Киста поджелудочный железы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №256637 :: (07.04.2010 12:23) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Наталья
Жен., 31 лет.
Россия Муром
Здравствуйте Доктор! После проведенного МРТ поставили диагноз киста поджедудочной железы (размерами 7,2*7,8*6,3), которая прилежит к задней стенке желудка, хранический панкреатит. Рекомендовали сделать ФГДС и консультацию у хирурга. На ФГДС выевлено только низкая кислотность и все. Хирург, на приеме, сказал что киста ничем не лечится надо наблюдать. Что мне делать, и как можно узнать какая это киста истинная или ложная?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, а что Вам это даст.Ваш доктор прав, наблюдайте кисту в динамике ( УЗИ 1 раз в год)
Время создания: 07 Апреля 2010 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста поджелудочной железы лечится оперативно - производится операция марсупиализации. Но если киста не беспокоит, то живите спокойно. Придерживайтесь щадящей диеты и помните о ней.
Время создания: 07 Апреля 2010 14:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Приезжайте в РНЦХ в отделение хирургии печени и желчевыводящих путей к профессору Скипенко.
Время создания: 07 Апреля 2010 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
коллеги дали обширную инофрмацию
Время создания: 08 Апреля 2010 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если у кисты есть капсула - то это истинная киста. При выявлении кисты показано динамическое наблюдение с УЗИ контролем каждые 4-6 месяцев. При нарастании клинической картины показано оперативное лечение.
Время создания: 13 Апреля 2010 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность