Киста поджелудочной железы
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №691858 :: (27.04.2013 14:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ольга
Жен., 50 лет.
Воронеж
Здравствуйте!Обращаюсь к вам по поводу моей мамы.
50 лет,раньше никогда не жаловалась на заболевания ЖКТ.
Сейчас никаких симптомов нет.
При прохождении доп диспансеризации,на УЗИ ей поставили следующий диагноз:УЗ-признаки обьемного образования(киста?) головки поджелудочной железы,гепатомегалия,диффузных изменений печени и поджелудочной железы.Затем она сделала МРТ:МР-признаки обьемного образования головки поджелудочной железы,вероятнее всего серозная цистаденома.Гепатомегалия.Косвенные МР-признаки дискинезии желчвыводящих путей.Мама сдала кровь на СА 19-9-результат:8,3(норма).Затем прошла эндосонографию:EUS-данные наиболее характерны для серозной цистаденомы,полностью,учитывая наличие единичных сосочков,нельзя исключить IPMN поджелудочной железы.Панкреатическая гипертензия.Признаки хронического панкреатита.Желчной гипертензии не выявлено.И недавно сделала пункцию:материал представлен бесструктурным веществом,эритроцитами,единичными лейкоцитами.
Если соглашаться на операцию по резекции головки подж.железы-то предстоит очень тяжелая операция,у меня вопрос:как в данном случае лучше поступить:я так понимаю,операцию делать в любой случае нужно,но есть ли вариант сделать ее как-то менее масштабно,возможно лапараскопия или есть еще какие-то варианты.
Спасибо!

Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Все варианты других операций зависит от диагноза и от того. чем в конкретной клинике лучше владеют хирурги.В НИИ СП ИМ Склифосовского владеют всеми видами операций на поджелудочной железе, вплоть до пересадки.Напишите мне на личную почту:
kras-nov40@mail.ruС уважением
Время создания: 27 Апреля 2013 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендую воспользоваться предложением доктора Новикова! Ваша пациентка - это уровень его клиники.
Время создания: 28 Апреля 2013 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Ольга операции вам не избежать, она большая по обьему, учитывая доброкачественный характер прогноз благоприятный
Время создания: 28 Апреля 2013 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность