Киста поджелудочной?
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №1081379 :: (13.12.2020 22:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 60 лет.
Россия Отрадное
Здравствуйте. Долго болит левый бок и подреберье. Делала УЗИ, сдавала анализы, все в норме. Решила все же сделать МРТ БП. Выдержка из заключения: Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,3 см, тело 1,8 см, хвост 1,7 см, имеет
неровные контуры, структура с выраженным стромальным компонентом и признаками жировой дистрофии, на уровне тела железы определяется небольшое жидкостное образование диаметром до 0,3 см. Проток поджелудочной железы не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не
изменена. Наш онколог в поликлинике отреагировал спокойно, сказал повторить через 3 мес. обследование и прсмотреть динамику. Но, я очень переживаю. Киста ли это? Не пропущу ли я что-то более серьезное? Как в этом убедится точно?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Жидкостное образование диаметром 3 мм расценивать как истинную кисту оснований нет. И уж тем более предполагать развитие какого-либо злокачественного процесса не стоит. Такое образование — случайная находка. Поэтому доктор так спокойно отреагировал на эту находку.
Время создания: 14 Декабря 2020 09:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Там указано, что образование жидкостное, поэтому тактика онколога правильная
Время создания: 14 Декабря 2020 10:24 :: Тип участия: Другая специальность