Киста полости прозрачной перегородки
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №228098 :: (11.02.2010 15:53) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алена
Жен., 25 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте. Моему сыну 1 год на узи в 6,5 мес нам поставили диагноз:УЗ-признаки незрелости структур ГМ.Последствия гипоксически-ишемического поражения подкорковых структур с обеих сторон(по типу лентикулостриарной ангиопатии).Не редуцировалась полость прозрачной перегородки.На УЗИ в год нам сказали что структуры ГМ развиты соответственно возрасту,но полость прозрачной перегородки определяется,размеры 18#11мм.И объяснили что если к году перегородка осталась,то там образовалась киста.Пожалуйста объясните какими последствиями это грозит.Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Алена, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано.
Время создания: 11 Февраля 2010 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Точно!
Время создания: 12 Февраля 2010 10:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 13 Февраля 2010 00:07 :: Тип участия: Прямая специальность