Киста полости прозрачной перегородки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №650408 :: (24.12.2012 12:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Денис
Муж., 29 лет.
Сызрань
Мне 29 лет. Полгода назад ночью у меня был приступ - я лежал с открытыми глазами нечленораздельно мычал, потом вообще перестал дышать, был весь напряженный. Жена не могла меня разбудить. Все это длилось минут 5. Я ничего не помню, целый день был разбит.
Невролог направил на ночной видео ЭЭГ, так как обычное ЭЭГ ничего не показало. На ночном видеоЭЭГ была зарегистрирована фокальная эпилептиформая активность в лобным отделе мозга. Лекарств не назначил невропатолог.
В начале декабря во время занятия спортом на тренажерах у меня возникло ощущение сильного внутричерепного давления и я почти потерял сознание. С тех пор, каждый раз во время занятий мне плохо.
Глаза постоянно краснеют, но окулист не нашел никакх особых причин, только сказал что сосуды сужены и нужны капли.
23 декабря 2012 года Сделали МРТ на аппарате 3 тесло.
На МРТ - Выявлена киста полости прозрачной перегородки (полость Верги), размерами до 1.5x1,9x5,0 см. Передние рога боковых желудочков компрессионно сужены. Гипофиз передне-задний - до 0,87 см.
поперечный - до1.06 см
вертикальный0,46-0,42 - 0,44 см (справа- по центру-слева).
Хизамо-селлярная и межножковые цистерны незначительно неоднородны по структуре. Цистерны Меккеля умерено ассиметричны. Большая затылочная цистерна умерено сужена. Остальные базальные цистерны без особенностей. Миндалины мозжечка опущены до входа в большое затылочное отверстие.
МРТ: Заключение - Киста полости прозрачной перегородки.
Вопрос - Может ли быть эта киста причиной эпелептического приступа?
Как можно выяснить не является ли эта киста келлоидной и нужно ли ее удалять?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Нет, киста тут не причём.
Ищите специалиста по эпилепсии.
Время создания: 24 Декабря 2012 17:25 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет. Осмотр эпилептолога
Время создания: 24 Декабря 2012 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Данных за эпилепсию нет, на МРТ норма. Нужен грамотный невролог
который расставит все точки над Ё.
Время создания: 24 Декабря 2012 19:56 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повторите МРТ головного мозга по протоколу для эпилепсии и ЭЭГ - видиомониторинг, продолжительностью не менее 4 часов
Время создания: 20 Января 2013 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Необходимо очное обследование у врача-эпилептолога.
Время создания: 11 Сентября 2018 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность