киста позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №155631 :: (10.08.2009 16:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Эндже
Жен., 32 лет.
Набережные Челны
Здравствуйте, моему папе на днях делали МР. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от дисков исследуемой зоны умеренно снижены. Задняя медиально-парамедиальная протрузия диска L5/S1, распростаняющаяся в сторону межпозвонковых отверстий с обеих стороно рахмером до 0,3 см. Дорзальная правосторонняя парамедиальная протрузия диска L1/L2, размером до 0,25 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, прилежащая к передним отделам дурального мешка. Задние диффузные протрузии дисков L2-L5, размером до 0,2-0,5 см, распространяющиеся в сторону мепрозвонковых отверстий с обеих сторон, прилежащие к переднему отделам дурального мешка. На уровне S2 позвоночника определяется периневральная киста, округлой формы, с четкими контурами, с жидкостными характеристиками сигнала, размером до 1,1 см в диаметре. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузий дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Скажите, на сколько ужасен этот результат? Возможно ли лечение или операция? нам сказали что нет, так ли это? Могут ли появится последствия после операции? Спасибо

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Имеются дегенеративные изменения в позвоночника, это часто встречающаяся ситуация в таком возрасте.
2.Необходимость оперативного лечения можно решить только зная жалобы пациента, видя его и снимки.
3.Про кисту забудьте, ее лечить не нужно.
Время создания: 10 Августа 2009 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
По представленному описанию МРТ особых опасений нет. Для суждения о необходимости оперативного лечения можете выслать МРТ-снимки с описанием жалоб пациента на мой e-mail (он в подписи)
Время создания: 11 Августа 2009 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность