Киста позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №643523 :: (02.12.2012 19:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Эля
Жен., 49 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Моей маме 49 лет.На мрт сказали «Интрадуральное кистозное образование на уровне тела vl2, четкие контуры размер 14*11*41 мм. А также Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилолистез vl51. Центральные грыжи дисков. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне дисков vl4-vl5, vl5-vs1. На данный момент состояние среднее. Болит спина и правая нога.
Скажите, есть ли какие-то альтернативы хирургическому вмешательству? И вообще расшифруйте пожалуйста диагноз. Киста внутри позвонков? Операция очень сложная? Заранее благодарю. Эля.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Для точного диагноза необходимо чтобы вы выполнили МРТ с контрастом
и отправили на электронный адрес.
Это не киста позвоночника, это образование спинного мозга.
Кроме этого кистозного образования есть еще и другая проблема,
связанная с остеохондрозом позвоночника, а именно грыжи, листез и стеноз.
С ними также нужно разбираться после просмотра снимков, а лучше при очной консультации.
Время создания: 03 Декабря 2012 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ с контрастным усилением
Время создания: 23 Декабря 2012 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность