Киста позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №647406 :: (13.12.2012 21:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лариса Владимировна
Жен., 50 лет.
Петропавловск-Камчатский
Более 20 лет назад перенесла травму позвоночника. Полгода назад появились сильные боли в позвоночнике. Находясь в Санкт-Петербурге прошла МРТ, заключение:
На уровне L 4/5, на фоне спондилоартроза справа визуализируется киста суставной фасетки,
распространяющаяся в позвоночный канал, до 7-8 мм в диаметре, в совокупности с суставными
фасетками и желтыми связками стенозирующая позвоночный канал (передне-задний размер 6-7 мм
между дуральными листками) и суживающая правое межпозвонковое отверстие.
Спустя 5 месяцев повторное МРТ в Петропавловске прилагаю.
Возможно ли обойтись без операции? Чем это грозит?
ссылка на МРТ+программа
http://narod.ru/disk/64475767001.76851392dc3217f8632e1fccd4db58b1/%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA.rar.html

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
На МРТ у вас имеются 2 проблемы.
1.Это кисты фасеточных суставов со стенозом, требующие хирургического лечения.
2.Компрессионный перелом L1 позвонка, что также требует хирургического лечения.
Эти операции можно выполнить у нас в институте бесплатно по квоте.
Время создания: 14 Декабря 2012 14:59 :: Тип участия: Прямая специальность