киста позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №743323 :: (15.11.2013 16:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сауле
Жен., 64 лет.
Казахстан Алматы
Диагноз: Обширный процесс поясничного канала на уровне L4-5. (киста позвоночника больше 1 см.). с 2007 г. увеличилась. Вопросы: 1. Какие методы лечения существуют? 2. Какие последствия после операции? 3. Существуют ли рассасывающие лекарства?
Заключение МРТ: Грыжа межпозвонкового диска L5 S1, кистозная инрадуральное экстрамедулярное образование L4 L5 S1 размер 7*1,6 которые компрометируют корешки спинного мозга впереди и влево части.
Протокол МРТ исследования поясничного отдела.
Получены Т1 Т2 изображения с уровня ТН 11 по S2. На Т2 в взвешенных изображениях определяется снижение интенсивности МР сигнала от структуры межпозвонковых дисков на всех уровнях за счет дегидротации. Физиологический лордоз сглажен, не исключается не стабильность сигмента L4-5. Краевые остеофиты умеренно выраженные по передним и зажним поверхностям тел позвонков. Желтая связка не утощена. Передняя продольная вязка без особенностей, задняя деформированная. Высота тел позвонков не снижена, структура не изменена. Сужение спинального канала нет. Дуральный мешок несколько деформированный. Пролапс к сади срединно межпозвонкового диска L5-S1: сагитталальным размером до о.5 см; с воздействием на элементы дурального мешка и сужением невральных отверствий. МР сигнал от спинного мозга однороден. В спинальном канале на уровне тел L4-5-S1 определяется кистозная интрадуаральная экстрамедуллярное образование, размерами 7*1,6 см. которая компромитирует корешки спинного мозга к переди и в лево. При сравнении предыдущими МР сканами от 2009 года в динамике отмечается рост образования. Конус спинного мозга без особенностей, деструктивные изменения не определяются. Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений. Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, грыжа межпозвонкового диска L5 S1, кистозная инрадуральное экстрамедулярное образование L4 L5 S1 размер 7*1,6 которые компрометируют корешки спинного мозга впереди и влево части.
К сожалению пока не могу отправить снимок и диск.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Объёмное образование может быть опухолевым при увеличении в динамике, конечно лучше смотреть снимки. Если новообразование то только хирургическое лечение, рассасывающей терапии нет. В хороших руках последствий операции не будет, но надо исходить из того что вас беспокоит.
Время создания: 15 Ноября 2013 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность