Киста правого яичника 58мм, миома 6 недель. Нужна ли операция? или это сбой связан с климаксом
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №309957 :: (04.08.2010 11:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 51 лет.
Россия Когалым
В прошлом году обнаружили кисту правого яичника. Средний размер был 52мм. Лечение не проводилось. Повторное УЗИ этого года показало: размер кисты 58мм (правый яичник); миома матки 6 недель; 3 кисты на левом яичники (средний размер 18мм). Гинеколог направляет на операцию. До этого времени к гинекологу обращалась лишь только для планового обследования (даже восполения не было). Скажите, пожалуйста, может быть это связано с климаксом (сбои ментруального цикла начались именно тогда) и после климакса все пройдет. Может можно пролечиться, или определенно только операция?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
По поводу кисты яичника показана операция, т.к.киста существует уже достаточно длительное время. В вашей ситуации операция м.б. выполнена лапароскопическим доступом. Вопрос о матке надо решать с лечащим врачом.
Время создания: 04 Августа 2010 20:32 :: Тип участия: Другая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Скорее всего нужно удалить яичники, а матку возможно сохранить (если нет показаний для ее удаления)
Время создания: 06 Августа 2010 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность