Киста правого яичника
«Онкология / Онколог»
Вопрос №168551 :: (17.09.2009 14:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Яна
Жен., 19 лет.
Беларусь Мозырь
Здравствуйте, доктор.
Мне 19 лет, полгода назад у меня обнаружили опухоль правого яичника. Я прошла узи, выскальбливание, а сегодня меня направили к врачу-онкологу...
Меня отпраляют на все эти мероприятия, не говоря и не объясняя совершенно ничего. Сегодня сказали, что нужна операция по удалению правого яичника. Я задала прямой вопрос: смогу ли я потом иметь детей? А мне прямо в лоб:«Какие дети! Женщины с одним яичником--матеря героини. Такое случается редко.»
Я не знаю, что мне делать... Неужели я правда никогда не смогу подержать на руках своего собственного ребёнка?

Евгения. Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемая Яна!
Беременноть с одним яичником вполне возможна. Главное, чтобы во втором яичике имелись здоровые яйцеклетки.
Даже, если не удастся забеременеть естесственным путем, это можно будет сделать методом ЭКО.
Такая возможность с успехом реализуется и в нашей клинике.
С уважением, Евгения
Время создания: 17 Сентября 2009 15:09 :: Тип участия: Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Яна, кисты яичников в вашем возрасте встречаются нередко. Операция необходима для исключения злокачественного процесса. Беременность и роды впоследствии вполне возможны.
Время создания: 17 Сентября 2009 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность