киста при мастопатии
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №637340 :: (14.11.2012 11:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
надежда
Жен., 33 лет.
россия нижний тагил
Здравствуйте доктор! В заключении УЗИ у меня написано : признаки диффузно-очаговой фиброзной мастопатии с формированием кисты левой молочной железы небольших размеров. Скажите пожалуйста, какое дополнительное обследование мне еще могут назначить, нужно ли удалять кисту хирургическим путем, или сначала будет проводиться медикаментозное лечение. И является ли мой диагноз сильным поводом для беспокойства?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения характера кисты ( доброкачественная или злокачественная) могут назначить пункционную биопсию.
Время создания: 15 Ноября 2012 01:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Необходимо исследование гормонального фона и УЗИ органов малого таза. Мелкие кисты как правило не пунктируются
Время создания: 15 Ноября 2012 07:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причин для беспокойства нет. В Вашей ситуации необходимо провести исследование крови на гормоны, а по его результатам - консервативное лечение. Ни о какой операции речи быть не может.
Время создания: 15 Ноября 2012 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность