Киста промежуточного паруса.Киста медиальной стенки правой гайморовой пазухи.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №296791 :: (03.07.2010 15:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 37 лет.
Россия Улан-Удэ
Здравствуйте.Меня беспокоят головные боли, иногда с потерей зрения и судорогами, шум в ушах.Сегодня сделала МРТс усилением.Иследование выполнено в аксиальной, сагитальной и коронарной проекциях в Т2, Т1 взвешаенном изображении, режим Flair с внутривенным контрасным усилением.
Срединные структуры обычно расположены, не смещены. Структуры ЗЧЯ развиты правильно, очаговых изменений МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. VI желудочек по средней линии, не изменен. III желудочек по средней линии, шириной 4 мм. Справа в затылочной доле определяется неправильно округлой формы образование размерами 16х15х14мм кистозно-солидного строения с выраженным перифокальным отеком. После внутривенного усиления отмечается активное избирательное накопление контрастного препарата солидным накоплением опухоли. Боковые желудочки обычной конфигурации, не расширены, умеренно асимметричны. В задних отделах боковых желудочков определяется треугольной формы полостное образование размерами 11х4мм изоинтенсивное ликвору. В режимах Flair и T2 определяется умеренно выраженное «перивентрикулярное свечение». Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности больших полушарий не расширены. Латеральные ямки не расширены. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. На медиальной стенке правой гайморовой пазухи определяется кистозное образование размерами 14х12мм с патологическим усилением сигнала. Турецкое седло не увеличено в размерах, дно и стенки его имеют четкий ровный контур. Гипофиз обычной формы и размеров, сигнал не изменен. Супраселлярная цистерна не изменена.
Заключение:Обьемное образование правой затылочной области кистозно-солидного строения. МР-признаки умеренно выраженной хронической недостаточности мозгового кровообращения. Киста промежуточного паруса. Киста медиальной стенки правой гайморовой пазухи.
Скажите пожалуйста можно ли обойтись без операции?Можно ли вылечить другим методом если да то каким?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Оптимальным решением было бы удаление опухоли. Дальнейшая тактика лечения зависит от гистологии опухоли. Из безоперационных вариантов лечения можно предпринять гамма-нож. Из всех существующих на сегодняшний день наиболее дешевое лечение проводится в Урумчах (Китай). Там два аппарата - китайский и германский. Стоимость до 4 тыс.у.е. В Москве и Питере до 10 тыс.у.е. Если нужна подробная информация, пишите на мой личный адрес.
Время создания: 04 Июля 2010 17:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Если радиохирургия проводится в Москве, то можно получить квоты региона на лечение по высоким технологиям. Тогда это будет бесплатно.
Время создания: 06 Июля 2010 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность