Киста промежуточного паруса
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №1084183 :: (04.02.2021 15:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 35 лет.
Калуга
Ребенку 8 лет делали МРТ, в заключении написано киста промежуточного паруса. Киста находится между боковыми желудочками сзади размером 14,0*9,0*10,0 мм.
Опасно ли это? Нужна ли операция?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 04 Февраля 2021 20:22 :: Тип участия: Другая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Киста промежуточного паруса, киста полости Верге  - это вариант анатомии. Встречается чаще у недоношенных детей. Хирургическое лечение в подавляющем большинстве случаев не требуется.
Время создания: 09 Февраля 2021 06:40 :: Тип участия: Прямая специальность