Киста промежуточного паруса
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №123089 :: (22.04.2009 14:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александра
Жен., 19 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте! С недавних пор (с февраля) меня стали мучать сильные головные боли и головокружения. Сделала МРТ мозга и сосудов. МРТ показала кисту промежуточного паруса 2,45*2,75*1,9 сантиметра. Нейрохирург в нашей больнице велел наблюдаться, сделать МРТ ещё раз по прошествии 3-х месяцев и, если киста никуда не денется, опорожнять её посредством операции. Оперировать, как Вы понимаете, не хотелось бы: 19 лет всё-таки, страшновато. Есть ли способы избавиться от этой кисты без операции? А то жить она, действительно, мешает. Заранее спасибо.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Скорее всего, опорожнять кисту не надо, а контрольное МРТ выполнить следует. Если киста будет увеличиваться, то надо будет решать вопрос о шунтирующей операции.
Время создания: 22 Апреля 2009 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, а также необходим осмотр грамотного невролога и офтальмолога. На основании этих данных и МРТ в динамике - принятие решения об операции. шунтирующая операция вряд ли ситуацию исправит.
Время создания: 22 Апреля 2009 21:00 :: Тип участия: Прямая специальность