киста прозрачной перегородки головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №126132 :: (30.04.2009 23:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 17
Настя
Жен., 26 лет.
Фурманов
Здравствуйте! Уменя обнаружили кисту головного мозга.
Заключение МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по
Т1 иТ2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Определяется киста прозрачной перегородки, размерами 4.3*0.3см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций . римские3-й и 4-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства незначительно расширены в лобно-теменной области. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Можно ли вылечится без операции? Если можно, то как? Спасибо.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Часто киста прозрачной перегородки обнаруживается как клиническая находка и для нее характерно бессимптомное течение. Если она не беспокоит, то я советую Вам периодически проходить МРТ для динамического наблюдения. Этого достаточно.
Время создания: 01 Мая 2009 09:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При такой кисте вообще не нужно никакое лечение, тем более хирургическое. Сделайте МРТ через год для наблюдения.
Время создания: 01 Мая 2009 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
это вариант нормы. лечения не требует.
Время создания: 06 Мая 2009 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность