киста прозрачной перегородки головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №297348 :: (05.07.2010 16:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Ирина
Жен., 53 лет.
москва
Здравствуйте ! После микроинсульта май 2010 г. (или ишемической атаки), так врачи и не смогли определить, сделали МРТ головного мозга, поставили нерезко выраженную гидроцефалию и определили кисту прозрачной перегородки головного мозга билатеральным размером 11,2 мм. опасно ли это и можно ли излечиться ... особенно это касается кисты и ее размеров
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Киста прозрачной перегородки, несмотря на страшное "страшное" слово киста,  это всего лишь вариант стрения моза. Лечение не требуется.
Время создания: 05 Июля 2010 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Терапия не показана, описан вариант строения.
Время создания: 05 Июля 2010 21:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!
Киста прозрачной перегородки - это вариант нормы, лечения не требует.
Время создания: 06 Июля 2010 11:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Это вариант нормы, оперативного лечения не требуется.
Время создания: 06 Июля 2010 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность