Киста прозрачной перегородки головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №450192 :: (03.05.2011 14:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 16
оксана
Жен., 45 лет.
Россия Чита
Здравствуйте после обследования МРТ обнаружена киста прозрачной перегородки размеры кисты 5х14 мм .Боковые массы С1 не симметричныотносительно зубовидного отростка аксиса справа 3 мм слева 2мм .Признаки вртроза атланто-аксиального сочления. Все основные параметры головного мозга в норме.Подскажите нужно ли оперативное вмешательство?Лечится ли кита без операции?За раннее Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста является случайной находкой и не требует лечения.
Время создания: 03 Мая 2011 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если киста не влияет на качество жизни, и не имеет тенденции к росту, то трогать ее совсем не обязательно.
Время создания: 03 Мая 2011 22:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Лечения не требуется.
Время создания: 03 Мая 2011 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение не нужно.
Время создания: 06 Мая 2011 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность