Киста прозрачной перегородки. ретроцеребеллярная арахноидальная киста.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №746801 :: (01.12.2013 10:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Angela
Жен., 29 лет.
Россия Пятигорск
Добрый день, мучают частые головные боли и боли в шее.
При спортивных нагрузках кружится голова, плохое общее самочувствие и пульс 190.
МРТ показала: боковые и 3-й желудочки не расширены. Отмечается несращение листков прозрачной перегородки с образованием кисты шириной в передних ее отделах до 0,7 см, задних-0,3 см.
4-й желудочки не изменен, кистовидно расширена большая цистерна мозга (ретроцеребеллярная арханоидальная киста, размерами 2,2Х1,0Х3,7см.), остальные базальные цистерны не расширены.
Хизмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвеситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и боковых щелей. Срединные структуры не смещены. Минладины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение:МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Киста прозрачной перегородки. ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации, травм и инфекционных заболеваний у меня не было, но часто болит голова, левая передняя сторона головы и глаз. Также назначили анализ кровь на пролоктин, два года назад был повышен.Спасибо

Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Рекомендую остеопатическое лечение.
Время создания: 01 Декабря 2013 21:13 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу причин для тревоги. Пока ясно только одно - нужен осмотр невролога.
Время создания: 02 Декабря 2013 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Ничего с этим делать не надо. Киста прозрачной перегородки- врожденная. Никаких симптомов не дает и в лечении не нуждается.
Время создания: 02 Декабря 2013 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику в дальнейшем.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Время создания: 20 Декабря 2016 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность