киста прозрачной перегородки
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №141729 :: (25.06.2009 19:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
наталья
Жен., 30 лет.
россия Саранск
Здравствуйте, моему сыну сделали РТГ-графию головного мозга. Описание: передние рога боковых желудочков широко раставлены за счет гиподенсивного образования с Кп- СМЖ. Размер 18 на 7 мм. Боковые желудочки не деформированы. Базальные ядра дифференцируются. Дислокации срединных структур нет. Конвекситальные борозды выражены обычно.
Заключекние: Кт- данные мальформации структур головного мозга: киста головного мозга.
Опасно ли это, как она влияет на психологическое и физическое развитие ребенка. Какие последствия могут возникнуть? Как лечить кисту и нужна ли операция?
Спасибо.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если эта киста пока никак не беспокоит ребенка, то ее можно просто наблюдать, то есть выполнять МРТ головного мозга ежегодно. Если киста будет увеличиваться в размерах или появятся клинические симптомы (упорные головные боли, например), тогда можно будет думать о хирургическом удалении.
Время создания: 25 Июня 2009 20:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Киста в лечении не нуждается, а по поводу мальформации надо дообследоваться - выполнить МРТ-головного мозга, МР-ангиографию
Время создания: 26 Июня 2009 16:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
необходимо сомтреть снимки. 99,99% - проблем нет. вариант нормы.
Время создания: 29 Июня 2009 14:54 :: Тип участия: Прямая специальность