Киста щитовидной железы и нервная система
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №791178 :: (14.06.2014 18:33) :: Ответов: 6; Комментариев: 4
Дмитрий
Муж., 24 лет.
Барнаул
Здравствуйте Уважаемые специалисты. Я хотел спросить, может ли киста щитовидной железы как то влиять на нервную систему? У меня невроз, депрессивные проявления, прохожу лечение флуоксетином, с применением когнитивно-поведенческой психотерапии. Просто я слышал что заболевания щитовидной железы как то влияют на нервную систему, вот и хотел узнать может ли Киста одной доли щитовидной железы как то влиять на мой невроз, стоит ли обследоваться у эндокринолога, дело в том что мне сделали узи обнаружили кисту щитовидной железы, я как то этому значение не предал, прошел уже год как я делал узи к эндокринологу не ходил. Заранее спасибо за ответы!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Дмитрий.Плохое самочувствие, вполне может быть вызвано недостатком гормонов щитовидной железы - гипотиреозом, избытком гормонов - тиреотоксикозом, а также симптомами сдавливания органов шеи увеличенной щитовидной железой - зобом, при нормальном содержании гормонов в крови (эутиреозом).
Обследоваться у врача-эндокринолога - стОит!
Время создания: 14 Июня 2014 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Дмитрий. Важно сдать анализ на гармоны щитовидной железы, и если будут изменения обратиться к эндокринологу.
Время создания: 15 Июня 2014 09:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В организме все взаимосвязано. Нужно разобраться подробнейшим образом, как это влияет на нервную систему и в какой степени. Вероятность не исключена.
Время создания: 15 Июня 2014 11:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Киста, сама по себе, еще не означает патологи. Важно - нарушена ли функция щитовидной железы. Вот для этого нужен осмотр и обследование у эндокринолога. Да, при патологии со стороны щитовидной железы возможно возникновение нарушений со стороны нервной системы.
Время создания: 15 Июня 2014 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Заболевания щитовидной железы и невротическое расстройство никак не связаны между собой. Механизмы их возникновения и влияния на психику совершенно разные. Кистой нужно заниматься у эндокринолога. А невроз лечить у психотерапевта.
Время создания: 16 Июня 2014 01:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть такая вероятность
Время создания: 08 Марта 2017 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность