киста щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №411949 :: (23.02.2011 10:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Сусанна
Жен., 49 лет.
Россия Златоуст
У меня недавно обнаружили кисту щитовидной железы
левая доля размерами 47X16x18мм (объём 6,5 куб.см)
правая доля размерами 50x30x30мм (объём 21,6 куб.см)
перешеек толщиной 3мм
Объём щитовидной жеоезы 28,1 куб.см
В правой доле-овоидный анэхогенный узел 33x23x23мм (объём 9,3 куб. см), с неоднородным содержимым, с ровными чёткими контурами.
При ЦДК - васкуляризация паренхимы железы умеренная. Регионарные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: гиперплазия, узел (киста) щитоводной железы.
Дала анализ хемилюминесцентный анализ крови:
(RTH)Тиреотропный горомон - 2,81 мМЕ/мл
(FT4)Свободный Т4 - 13,5 пмоль/л
(ATA)Антитела к пероксидазе - 13,6 МЕ/мл
Заключение: мне сказали пока попробуем вылечить таблетками (L-тироксин 50мкг), скажите пожалуйста можно с таким объёмом узла вылечить 9,3 куб. см. вылечить без хирургического вмешательства.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Сусанна,
ваша щитовидная железа, судя по анализам на гормоны, работает нормально. Вопрос о хирургическом вмешательстве можно так или иначе обсуждать после проведения тонкоигольной аспирационной биопсии узла. Если это исследование проведено - напишите результат. Если нет, то необходимо его провести.
Сомневаюсь, что назначенный вам Л-тироксин значимо повлияет на размеры узла, но вреда от такой дозы при таких анализах быть не должно.
Время создания: 23 Февраля 2011 11:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Уважаемая Сусанна ! При таком объеме узла щитовидной железы прежде всего нужно првести диагностическую аспирационную биопсию - процедуру малоболезненную , безопасную и проводимую в амбулаторных условиях. Терапия Л- Тироксином , при ваших данных гормонального статуса, как правило не имеет смысла
Время создания: 06 Марта 2011 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность