киста селезёнки
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №402550 :: (08.02.2011 15:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
виктория
Жен., 33 лет.
украина киев
Здравствуйте! В марте 2010 года на УЗД обнаружили кисту на селезёнке размером-24х22мм, через время повторное УЗД в октябре 2010 года-селезёнка размерами 942 мм, селезёночная вена не рсширена,паренхима средней эхогенности,в среднем сигменте многокамерная киста с наличием перегородок и мелких высокоэхогенных пристеночных включений без тени книзу 49-35мм.Контуры селезёнки четкие, ровнее.В ноябре прошла КТ органов брюшной полости и забрюшины с в/в усилением Юникап-Селезёнка в размерах не увеличена, с чёткими контурами.Не однородной структуры за счёт наличия в нижнем полюсе селезёнки два кистозных образования размерами 39х33х37мм, плотность,КА=+от22ед.Н.Аналогичное образование размерами 12х9,3мм, находиться рядом и тесно прилежит к большому кистозному образованию.После внутривенного введения ЮНИКАП образования контрастное вещество не накапливают.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:КТ-признаки двух кистозных образований в нижнем полюсе селезёнки, с большей вероятностью кисты, с большим содержанием белка.Подскажите насколько это серьёзно???Нужно ли удалять селезёнку???Если да, то как срочно нужно оперироваться???Какие дополнительные исследования нужно ещё пройти??? Заранее благодарю за ответ.

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Виктория, вопрос довольно непростой и ситуация довольно непростая. Почему эти вопросы вы не решаете с вашим лечащим врачом?
Что изменится от того, что я скажу, что оперировать нужно как можно раньше? По поводу анализов... Тут могут быть разные требования не только в разных государствах, но и в разных лечебных учреждениях. Опять же, направление на сдачу всех НЕОБХОДИМЫХ анализов даст лечащий хирург поликлиники.
Время создания: 08 Февраля 2011 20:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, оперировать конечно нужно, это поликистоз,при этом удаляется вся селезёнка, причём следует исключить паразитарное происхождение кист. Вопросы о срочности и дополнительных исследоаваниях следует решать в очном порядке.
Время создания: 08 Февраля 2011 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, операция - удаление селезенки (спленэктомия). Но я бы не торопился с операцией, а понаблюдал бы год-два за поведением указанных кист. Операцию можно сделать в любые сроки. А потом, Ваша болезнь, я думаю, случайная находка! Не было бы аппарата УЗИ и Вы были бы совершенно здоровым человеком и бесконечно долго! Подумайте над этим прежде, чем уходить в болезнь.
Время создания: 09 Февраля 2011 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего это эхинококк, т.к. полости кист содержат большое количество белка. В обычных кистах и гемангиомах белка нет. Необходима операция – удаление селезёнки.
Время создания: 09 Февраля 2011 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность