киста селезёнки
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №551701 :: (15.02.2012 06:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 31 лет.
Россия Олёкминск
Здравствуйте. У моей дочки, ей полных 8 лет, на частые жалобы на боль в животе, при хороших анализах нас отправили на УЗИ. При обследовании УЗИ обнаружили кисту селезёнки 2.1-2.5 см. Так как у нас город не большой, к хирургу попасть трудно. Подскажите ,пожалуйста, нас сколько это серьёзно, что лучше нам сделать всё-таки у маленького ребёнка, ушибов и ударов не было, что могло привезти к кисте. Зарание большое спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, , киста скорее всего с рождения, тактика - наблюдение
Время создания: 15 Февраля 2012 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это не серьезно! На кисту селезенки можете не обращать никакого внимания. Мало того, эта киста к болям в животе не имеет никакого отношения. Продолжайте искать причину болей в животе.
Время создания: 15 Февраля 2012 18:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Киста селезенки, это серьезно, но в детском возрасте ничего делать не придется.Пока выполняйте один раз в году УЗИ - отслеживайте динамику размеров кисты.С уважением.
Время создания: 15 Февраля 2012 21:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Оксана!