Киста селезенки может так беспокоить?
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №763814 :: (12.02.2014 18:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 23 лет.
Белгород
Здравствуйте!
В апреле 2013 года у меня появилась резкая боль в левом подреберье. С каждым днем она усиливалась,на 4-5 день я уже не смогла встать на работу.И с того момента боь периодически возвращается,острая,внезапная,отдает в плечо и ключицу.На УЗИ обнаружили кисту в воротах селезенки.Зелезенка не увеличена.Киста размером была 39х40,МРТ и СКТ подтвердило.Было подозрение на эхинокок,но анализы опровергли.
Осенью УЗИ показало 45х45 размер.
Ибупрофен сначала помогал,теперь нет.Одни говорят удалять селезенку,др нет.Я не хочу.Другие вообще сказали,что киста так не беспокоит и тем более в таких маленьких размерах(
Что делать то?:(Боли сильные и в любой момент....Киста селезенки может так беспокоить?
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Наталья если киста находится подкапсульно, то боли бывают значительными и существует угроза разрыва при этом и потому в такой ситуации больной оперируется
Время создания: 13 Февраля 2014 07:39 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации, тем более с учётом отрицательной динамики, необходима операция. Ведь при наличии кисты таких размеров в воротах селезёнки существует прямая угроза жизни.
Время создания: 13 Февраля 2014 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, киста не может давать такие боли. Добивайтесь углубленного обследования, КТ, МРТ.
Время создания: 13 Февраля 2014 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!Возможно, что это не киста селезенки, а киста хвоста поджелудочной железы.Пришлите результаты обследования на мою почту: kras-nov40@mail.ru
Время создания: 13 Февраля 2014 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность