Киста селезенки у ребенка 8 лет
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №486731 :: (28.07.2011 11:47) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 37 лет.
Россия Саранск
Добрый день. Моей дочери,8 лет. К 2009 году у нее обнаружили кисту селезенки размерами 38*34*36 мм. В феврале 2010г была проведена лапрскопия , в августе 2010 года размеры составляли 19*19*17 мм. Контольное УЗИ в феврале 2011г показало рецидив. Размеры в феврале составили 24*24*18 мм. УЗИ на 28.07.2011 года- показало дальнейший рецидив- 25*25*30 мм.
Дочка переходит во второй класс . И ,к сожалению, эта киста просто мешает ей жить нормальной детской жизнью. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть дальше?

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
1 Непонятно, чем может мешать 3 см киста селезенки?2 Если реально мешает-только повторная операция.
Время создания: 28 Июля 2011 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
И чем же она ей мешает. Оставьте ребенка в покое, пусть живет и волнуется.
Время создания: 28 Июля 2011 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А какие жалобы? В чём проявляется клиническая картина? Мне кажется особого роста нет, пока разумней тактика наблюдения.
Время создания: 28 Июля 2011 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Киста беспокоить не должна.
Просто наблюдайте.
Когда вырастет ребенок и киста, то ее можно лечить без лапароскопий и лапаротомий - пункция, дренирование и склерозирование под УЗИ.Возможно понадобится ангиографическая эмболизация сосудов у кисты селезенки, т.к. кисты сопровождаются сосудистой мальформацией, что приводит к рецидиву, помимо нерадикального вмешательства.
Время создания: 29 Июля 2011 10:04 :: Тип участия: Прямая специальность