Киста селезенки
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №382751 :: (06.01.2011 16:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 28 лет.
Украина Алчевск
Здравствуйте. Мне 28 лет, два года назад на 37 неделе беременности во время УЗИ была обнаружена киста селезенки 3,8 см в диаметре, в то время рекомендовали ежегодное УЗИ и контроль у хирурга, разрешили естественное роды. Год назад размер кисты был 4,2 см хирург предположил увеличение из-за потужного периода. Сейчас киста увеличилась до 9 см в диаметре, киста со взвесью в полости. Ни какие исследования на паразитарное происхождение кисты не проводились. Предлагают провести удаление селезенки при помощи обычной операции. Можно ли в моем случае провести лапораскопию, есть ли у такой операции преимущества перед обычной, какие лабораторные исследования необходимо провести, что могло спровоцировать рост кисты? Заранее спасибо

Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Можно и лапароскопию....
Время создания: 06 Января 2011 18:09 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Теперь уже нет разницы, что спровоцировало. Методика хороша та, которой владеет хирург в совершенстве.
Время создания: 06 Января 2011 22:56 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Однажды возникнув, идиопатическая киста селезёнки продолжает свой рост без видимой причины. Потуги и другие нагрузки на мышцы переднего брюшного пресса только способствуют росту кисты. Если киста паразитарного происхождения, то она обязательно увеличивается за счёт роста паразита. При этом лапароскопическую методику удаления применять нельзя, т.к. паразиты расселятся по всей брюшной полости. Для выбора адекватной методики удаления необходимо выявить причину её возникновения.
Время создания: 07 Января 2011 09:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Если киста не паразитарная, что, видимо, доказано, то можно удалить лапароскописески. В плане дальнейшего Вашего самочувствия разницы между методиками нет, однако при лапароскопии проосто рубец поменьше.
Время создания: 10 Января 2011 11:39 :: Тип участия: Прямая специальность