Киста селезенки
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №619770 :: (20.09.2012 17:21) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 22 лет.
Россия Юрьев-Польский
Здравствуйте! Мне 22 года! У меня случайно во время ультразвукового обследования обнаружили кисту селезенки диаметром 6 см! Я решила с этой проблемой не затягивать, потому что хочу родить ребёнка в ближайшее время, а с кистой в селезенке это опасно, так как она может прорваться! Поэтому обратилась в больницу, где мне сделали чрескожную пункцию и склерозирование кисты селезенки! Сначала всё было хорошо,но через 5 дней после операции у меня появились сильные боли в области левого ребра, усиливающиеся при дыхании и движении! Врачи сказали, что при выписке все анализы были хорошие , а эти боли - последствия операции и в них ничего экстренного нет, нужно просто попить обезболивающие! Боли конечно уменьшились, но не прекращаются три дня, плюс к этому стало болеть левое плечо! УЗИ показало, что киста осталась или вновь наполнилась! Скажите пожалуйста, что это может болеть, если раньше киста меня не беспокоила? Посоветуйте, что мне делать дальше с моей проблемой? Могло ли повлиять, то что во время операции у меня была ОРВИ, которая не проходит до сих пор? Можно ли пить антибиотики вместе с обезболивающими средствами?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Кисту селезёнки размерами более 3-3.5 см никакими склерозантами убрать невозможно. Если пойдёте прежним путём, то кроме увеличения кисты с целым рядом осложнений ничего не добьётесь.
На современном этапе развития лапароскопических методик оперативного вмешательства, избавиться от поражённой селезёнки не представляет никакой сложности. Тем более, что в этом возрасте выраженной кроветворной функции она не выполняет, и в её отсутствии всю полноту этой функции берёт на себя красный костный мозг.
Время создания: 20 Сентября 2012 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!1. Пункции при кисте селезенки не эффективны.2. Лапароскопическая операция под общим обезболиванием на современном этапе не самая безопасная и минимально инвазивная операция.3. Кисты селезенки лечатся путем дренирования под УЗИ под местной анестезией и склерозированием + селективная ренгенангиографическая эмболизация сосудов кисты селезенки (это в идеале, но в большинстве случаев достаточно дренирования).Читайте на:http://www.echinococcus.ru/cyct-1/С уважением.
Время создания: 21 Сентября 2012 00:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Советоваться следовало раньше, перед активным лечением. Я бы вам однозначно ответил: никакого лечения, случайная находка не является заболеванием! Киста селезенки - совершенно безопасная вещь, ничему она не препятствует, включая беременность и роды и самостоятельно "прорваться" не может, разве что при травме селезенки. Относиться к ней следовало как к случайной находке, а Вы кинулись ее лечить. В результате Вашего лечения создалась ситуация, угрожающая абсцессом селезенки. При этом хирургическое лечение (удаление селезенки) станет уже неизбежным. Есть и другие способы лечения кисты селезенки малоинвазивными способами (дренирование, наружное и внутреннее).Что бы не ждать осложнений следует принимать решение о радикальной операции - удалении селезенки. Только этим шагом можно застраховать себя от всяких неожиданностей. Последствий потери органа не будет, т.к. функции селезенки компенсаторно берет на себя красный костный мозг. Можно занять и выжидательную тактику: если абсцесса не будет в ближайшее время и в течении последующих 2-х месяцев, полагаю, что можно успокоиться и радикальное лечение отсрочить на неопределенное время. Можно заняться беременностью, родами и уходом за ребенком.
Время создания: 21 Сентября 2012 08:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Мы в такой ситуации предлагаем лапароскопическое удаление кисты с сохранением селезенки.
Время создания: 23 Сентября 2012 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность