Киста селезенки
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №957016 :: (27.01.2017 13:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 6
Лира
Жен., 48 лет.
Россия Уфа
Хотела бы проконсультироваться. В 2006 году мне была проведена операция по удалению желчного пузыря. В 2016 году при обследование УЗИ у меня обнаружили кисту селезенки. МРТ от 30.08.2016 показало размеры кисты 6,2х5,6х4,7см 28.12.2016г. прошла вновь УЗИ киста увеличилась 6,9х5,5х6,8 V-120мл. Обратилась к хирургу. Хирург предложил два варианта. Это удаления селезенки и резекцию. Конечно я бы хотела сохранить орган. С удалением селезенки понятно. А вот резекция кисты насколько это удачный метод. И каковы будут последствия? Есть ли возможность при таком методе повторное образование кисты? Имеет ли значение расположения кисты при резекции? И может Вы знаете специалиста оперирующего именно кисты селезенки в г. Уфа.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Решите для себя сначала вопрос: а надо ли вообще оперировать эту кисту?! Если она ничем себя не проявляет, то и Вам нечего ее трогать. Резекция селезенки опаснее удаления. Селезенка как раз является не таким уж важным органом так как лимфатическая система представлена еще и красным костным мозгом, который способен взять на себя функцию селезенки. Поэтому удаление селезенки никаких видимых последствий не имеет.
Время создания: 27 Января 2017 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо знать не только размеры кисты, но и её точную локализацию. Предоставьте протоколы проведённых исследований.
Время создания: 28 Января 2017 07:50 :: Тип участия: Прямая специальность