киста шишковидного тела,как лечить?
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №182250 :: (23.10.2009 15:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 23 лет.
Россия Ярославль
Здравствуйте!Мне 23 года,в 2007 году на ЯМРТ была выявлена киста шишковидного тела.Были головные боли,тошнота,рвота,не приносящая облегчения,ухудшилось зрение.Было проведено лечение:маннит,глицерин,троксевазин.Состояние после лечения стабилизировалось,но головные боли периодически бывают(пью амигренин,помогает).Я хотела бы узнать,может нужно оперативное вмешательство,и какие могут быть последствия?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Вам показано оперативное лечение только в случае если есть явления окклюзионной гидроцефалии, не поддающиеся медикаментозному лечению.
Время создания: 23 Октября 2009 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для ответа на вопрос необходимо видеть снимки МРТ. Пришлите на почту
Время создания: 23 Октября 2009 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Татьяна!
Чтобы ответить на вопрос как лечить и нужно ли лечить необходимо знать данные осмотр глазного дна офтальмологом и видеть снимки МРТ. Вы можете связаться со мной по тел. или по эл.почте. Координаты для связи в подписи.
Время создания: 23 Октября 2009 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
Также необходимы данные тщательного неврологического осмотра или очная консультация.
Время создания: 24 Октября 2009 15:51 :: Тип участия: Прямая специальность