Киста шишковидной железы
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №172580 :: (29.09.2009 03:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 26 лет.
Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! Примерно год назад у меня начались головокружения и периодические головные боли, причем при головокружениях немеют руки, ноги, учащается дыхание и пульс, появляется безумное чувство страха и кажется что вот-вот потеряю сознание. Невропотолог назначила курс физио процедур (амплипульс), повышаюшие имунитет препараты и при приступах пить Сибазон. Примерно через 2 месяца все опять повторилось, приступы не прекращаются до сих пор с различной периодичностью. Причем общее состояние резко ухудшилось: слабость, сонливость, онемение. Помагают две таблетки Сибазона, но от него сильно клонит в сон. Недавно, 22 сентября 2009 г., появилась возможность сделать МРТ головного мозга, диагноз следующий: МР-признаки умеренных явлений дисцикуляторной энцефалопатии. Киста шишковидной железы, без признаков нарушения ликвородинамики. Рекомендованно: МРТ в динамике.
Скажите пожалуйста, выше описанное мое состояние связано с данным диагнозом? если да, то можно ли обойтись без хирургического вмешательства? если нет, то какое можно еще пройти обследование, чтоб выявить причину данного состояния?
P.S. никаких травм головы не было.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Наталья, при всем желании мне трудно связать Ваши симптомы с наличием кисты шишковидной железы и МР - признаками умеренных явлений дисциркуляторной энцефалопатии.
Время создания: 29 Сентября 2009 05:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Необходимо увидеть МРТ снимки. Описанные симпато-адреналовые кризы не связаны с кистой.
Время создания: 29 Сентября 2009 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
вряд ли есть связь
Время создания: 29 Сентября 2009 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность