киста шишковидной железы
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №173382 :: (01.10.2009 10:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Бажева Анна
Жен., 47 лет.
Молоково Тверской области
Здравствуйте! пациент 47 лет обследован МРТ по поводу инсульта, выявлено кровоизлияние в базальные ганглии правого полушария головного мозга.Также обнаружена киста шишковидной железы размером 1,6х1,3 см как случайная находка. Пациент сохранный, за 24 дня лечения достаточно восстановился.Насколько серьезна киста и требует ли она дообследования и в каком объеме?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Чтобы судить насколько опасна эта киста надо видеть МРТ-снимки, можете выслать их на мой e-mail (в подписи)
Время создания: 01 Октября 2009 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Повторите МРТ через 3-4 месяца (динамика?).
Время создания: 01 Октября 2009 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Скорее всего это действительно случайная находка и не должна вызывать опасений. Только наблюдение в динамике.
Время создания: 01 Октября 2009 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
99,99% - повода для беспокойства нет
Время создания: 01 Октября 2009 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность