Киста шишковидной железы
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №195044 :: (22.11.2009 14:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена Зорич
Жен., 30 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте! В октябре 2009 года в результате исследования МРТ у меня обнаружена киста шишковидной железы. Из результата МРТ: «Шишковидная железа не увеличена, структура ее не однородна за счет единичного кистозного включение размерами 0,3х0,4 см». На МРТ направлена из-за приступа сильного головокружения, слабости, обморочного состояния.
Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить кисту? Требуются ли дополнительные исследования?

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Киста не требует специального лечения.
Время создания: 22 Ноября 2009 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Эта киста не требует лечения.
Время создания: 22 Ноября 2009 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Киста лечения не требует.
Необходимо дополнительно выполнить дуплекс сосудов шеи и головного мозга;
функциональный рентген шейного отдела позвоночника и обратиться к неврологу.
Время создания: 22 Ноября 2009 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Киста малых казмеров ( как у ВАс) не вызывает описанные Вами симптомы.
Время создания: 23 Ноября 2009 16:57 :: Тип участия: Прямая специальность