киста шишковидной железы
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №748513 :: (08.12.2013 19:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Sasha
Жен., 29 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,мне 29 лет, подскажите пожалуйста,очень сильные головные боли мучают,головокружения,тошнота, память подводит,как говорится тут помню,там не помню.На данный момент консультируюсь у невролога.Пришла к нему с жалобами на боль в спине,ну и за одно головную боль.Сделали снимки ШОП и ПОП,в итоге и там и там остеохондроз,позвонки не на месте.Пропила не один курс антидепресантов,(Мидокалм,Фиплипсин)ни чего не помогло,перешли на последние уже ФЕВОРИН,тоже не очень. ходила 6.12.2013 на МРТ головного мозга : На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур,взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях. Срединные структуры не смещены.Боковые желудочки не расширены,симметричны(D=S).Отверстия Монро,Сильвиев водопровод проходимы.3 и 4 желудочки не изменены.В проекции шишковидной железы визуализируется киста размерами 9,1*4,9*4,8мм.
Субарахноидальные пространства не изменены.Цистерны основания не деформированы.
Турецкое седло и гипофиз в норме.Параселлярные структуры имеют обычное расположение.Интенсивность МР-сигнала от зрительных нервов,их толщина и ход не изменены,хиазма интактна.Мостомозжечковые углы без особенностей.Краниовертебральная область без особенностей.
Околоносовые пазухи воздушны.Утолщена слизистая оболочка ячеек сосцевидного отростка левой височной кости.
Данных за наличие ОНМК , объемного или очагого процесса не получено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина кисты шишковидной железы.МР-признаки левостороннего мастоидита.
Разьясните пожалуйста что это значит и как с этим бороться.На консультацию к неврологу еще только 16 декабря.Я очень переживаю,у меня маленький ребенок.Спасибо большое.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная МРТ - не причина для беспокойства, дождитесь осмотра невролога.
Время создания: 09 Декабря 2013 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Бороться ни с чем не надо. Причина головной боли не в ней.
Время создания: 09 Декабря 2013 18:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы головного мозга, чаще всего - не требует никакого активного лечения. Назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста). Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны.
Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре) - требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства.
В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют операцию. Паразитарная киста (кисты) этой железы - не поддается медикаментозному лечению. Тактика при этой форме заболевания - хирургическая.
С учетом возраста пациента, или при наличии сопутствующих патологий, операция пациенту может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Препараты не уменьшают кисту эпифиза, но снимают симптомы болезни. С этой целью могут назначаться мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Декабря 2016 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность