Киста слезенки.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №528115 :: (28.11.2011 19:00) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 28 лет.
Россия Красноярск
Добрый день! У меня следующая проблема, при прохождении компьютерной томографии поставлено заключение: КТ-признаки эхинококкоза селезенки. Размеры селезенки 11,27*6,54*6,81, определяется многокамерное кистозное образование (6,1*5,84*6,28) контуры четкие, стенки перегородок до 0,3 см с участками кальциноза, размеры камер от 1см до 3,38 см с жидкостным содержимым (17-20 HU). Анализ крови на эхиноккок его не выявил. Подскажите пожалуйста, отрицательный анализ крови может свидетельствовать об отсутствии эхиноккока? Какие возможны пути лечения?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
От резекции части селезенки до ее полного удаления. Операцию можно отсрочить и понаблюдать за развитием процесса. При его стабилизации от оперативного лечения можно и отказаться.
Время создания: 29 Ноября 2011 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
Любоввь! Обратитесь на сайт www.echinococcus.ru
Время создания: 29 Ноября 2011 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
В этой ситуации стандартно показана операция. Отрицательный анализ не говорит об отсутствии эхинококка. Обычно удаляют селезенку целиком вместе с кистой, иногда, если удается, удаляют часть селезенки.
Время создания: 29 Ноября 2011 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
В обычной практике сильно не задумываются и удаляют селезенку с любой выявленной патологией. Это не всегда это оправдано, а любая полостная или лапароскопическая операция может осложниться как в раннем периоде после операции (острый панкреатит, нагноения, кровотечения, ранняя спаечная непроходимость и т.д.) так и в позднем периоде (кисты поджелудочной железы, свищи, спаечная болезнь, грыжи и т.д.).
Современная хирургия стремиться сохранять органы и неоправданно не вмешиваться в брюшную полость, а если вмешиваться, то минимально возможными средствами.
Многокамерность кисты не всегда является обязательным признаком паразитарного поражения.Эхинококк в селезенке редко, но случается. В этом случае - операция по удалению селезенки или резекция селезенки.
Для уточнения диагноза возможно выполнить пункцию тонкой иглой под УЗ наведением.
Пришлите КТ или МРТ или УЗИ снимки с описаниями специалиста (не переписывайте своими словами, приводите дословно и полностью).С уважением.
Время создания: 30 Ноября 2011 00:58 :: Тип участия: Прямая специальность