киста у ребёнка, что делать?
«Онкология / Хирург-онколог»
Вопрос №638050 :: (16.11.2012 12:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
светлана
Жен., 2 лет.
россия ставрополь
В апреле удалили кисту в стадии загноения на грудной клетке, с рождения был как прищик белый под кожей твёрденький шарик очень маленький, сейчас сделали узи ,киста с жидкостным содержимым 0.98*0.64мм , выше рубца осталась дырочка из неё иногда выступант желтоватая масса, краснеет дырочка прикладываю левомеколь проходит. срочно ли делать операцию или можно хоть до 3-х лет дотянуть? это атерома?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Необходимо оперироваться
Время создания: 16 Ноября 2012 22:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт не об атероме, а о дермоидной кисте. В любом случае выжидать не стоит. Лучше сразу провести радикальное иссечение кисты, иначе киста разрастётся до весьма и весьма больших размеров и может привести к серьёзным осложнениям.
Время создания: 17 Ноября 2012 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность