Киста в гайморовой пазухе и искривленная перегородка
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1035048 :: (20.12.2018 23:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Аркадий
Муж., 52 лет.
Россия Московская обл., Солнечногорский р-н
Здравствуйте!
Летом были боли в районе левой щеки, потом прошли (видимо, прогрелся), в сентябре опять появились гнойные выделения, обратился к врачу, по результатам рентгена был назначен амоксиклав, состояние улучшилось.
Недавно появились неприятные ощущения и ноющее побаливание справа. Решил сделать КТ. На КТ обнаружена киста правой верхнечелюстной пазухи (36х31х38мм), пристеночное утолщение слизистой левой пазухи, незначительное искривление перегородки и утолщение слизистой ячеек решетчатой кости слева.
Участковый терпевт (местный ЛОР-врач до НГ отсутствует, у районного всё занято до НГ) направил меня в МОНИКИ к челюстно-лицевому хирургу.
Как мне поступить? Может, лучше записаться и приехать на консультацию в НМХЦ им. Пирогова? Насколько срочно нужно делать операцию? Мне сказали по телефону, что там можно сделать операцию по ОМС, нужно ли направление от местного ЛОРа?

Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Операция плановая, если нет на месте ЛОРа, подойдет направление от терапевта. Где оперироваться - Ваш выбор.
Время создания: 24 Декабря 2018 16:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
здравствуйте. Срочности в операционном лечении нет. Нужно будет  направление от лор врача. но для начала вы должны проконсультироваться у стоматолога, чтобы исключить одонтогенную причину кисты.
Время создания: 25 Декабря 2018 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность