Киста в гайморовой пазухе
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №743897 :: (18.11.2013 10:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Жен., 21 лет.
Россия Киселевск, Кемеровская обл.
Здравствуйте, сделала МРТ головного мозга и в заключении написали киста в левой гайморовой пазухи 29мм. На что она может повлиять, и какие методы лечения лучше всего применить. Дыхание не затруднено, запахи распознаю. Может ли это способствовать онемению и судорогам левой стороны лица?

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Нет не может. Киста, если она никак не беспокоит, не оперируется. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается, если только не от причинного зуба выросла (сделайте ортопантомограмму). Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Сделайте лучше КТ околоносовых пазух. МРТ дает ошибки. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , главную и про синусит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 03 Декабря 2013 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность