киста в голове ребёнка
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №411324 :: (22.02.2011 10:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
nadiy
Жен., 33 лет.
россия новосибирск
Здравствуйте! Пожалуйста ответьте мне на вопрос,очень буду ждать. У моей девочки в 2,5 года была операция по улалению гематомы,делали трепанацию. тогда всё прошло хорошо,ничего не беспокоит и нет никаких изменений.сейчас ей 4,5 года и мы делали мрт головы.заключение у нас такое: мелкая ликворная(посттравматическая)киста субарахноидального пространства (размер 9x6мм)левой-височной области большого мозга. А в остальном всё у нас в норме. Скажите пожалуйста страшно ли это,какие могут быть последствия и может ли она увеличиваться с возрастом?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Это последствие травмы и операции. Страшного ничего нет. Увеличения кисты с возрастом как правило не бывает.
Время создания: 23 Февраля 2011 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанным данным патологии, требующей лечения нет, дополнительно для диагностики выполните ЭЭГ.
Время создания: 25 Февраля 2011 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность