Киста в печени
«Онкология / Другое»
Вопрос №868384 :: (14.08.2015 18:18) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
nuri
Жен., 42 лет.
Германия Штутгарт
Здравствуйте!
Делала Узи внутренних органов на курорте Друскининкай в Литве в 2008 году,
узи показало кисту в печени.
Приехала в Германию, домашний врач сделал узи, ничего не нашёл.
В 2012 году я опять была на курорте там же в Друскининкае и опять сделала узи, опять там сказали ,та же женщина, что киста в печени.
В 2015 году, сегодня , делала у того же домашнего доктора в Германии узи и он сказал, что ничего нет, хотя я ему сказала, что мне пару лет назад делали узи и нашли кисту в печени.
Сдала биохимический анализ крови, всё нормально,но часто боли в печени.
И кому теперь верить????
И что мне делать???
Спасибо заранее за ответ!

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Что здесь можно сказать? Возможность успешной визуализации кисты печени зависит как от опыта специалиста, так и от класса ультразвукового сканера. Истина где-то рядом. Пройдите обследование у другого (третьего) специалиста. Боли в области печени вряд ли связаны с наличием кисты. Если киста неосложнённая, то изменений в биохимическом анализе крови не будет.
Время создания: 15 Августа 2015 00:00 :: Тип участия: Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
Может вы напишите размеры и локализацию кисты? Или вложите копию протокола с кистой? Может там киста 5 мм или врач за кисту принимает поперечный срез вены?
1. Никому не верить))
2. Когда опять будете в Друскининкае попросите врача сделать фото и нарисовать на схеме посегментного строения печени где и как расположена киста.
3 Сделать УЗИ у третьего специалиста.
4. При простой кисте печени никакие анализы подтвердить или исключить ее не могут.
5. Можете сделать КТ или МРТ печени.
Время создания: 16 Августа 2015 06:04 :: Тип участия: Другая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Приведите результаты биохимического анализа крови.Конечно о наличии или отсутствии кисты они не свидетельствуют, но о состоянии функции печени- свидетельствуют. В числе анализов должны быть ферментативные тесты (активность ферментов АлАТ-аланинаминотрансферазы, АсАТ- аспартатаминотрансферазы, щелочной и кислой фосфатазы, гаммаглутамилтранспептидазы-ГГТП, сорбитолдегидрогеназы-СДГ), тимоловая проба, билирубин- общий, прямой и непрямой, мочевина, липопротеины низкой плотности- ЛПНП (бета-липопротеины) и ЛПОНП -липопротеины очень низкой плотности (пре-бета-липопротеины), ЛПВП- липопротеины высокой плотности (альфа-липопротеины), общий белок и белковые фракции крови, полученные методом электрофореза.
Время создания: 17 Августа 2015 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Очень просто - у Вас должен остаться снимок кисты после УЗИ. Если его нет, то гадать бесполезно. Можете сделать УЗИ у другого специалиста.
Время создания: 19 Августа 2015 08:04 :: Тип участия: Другая специальность