Киста в правой гайморовой пазухе
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №381853 :: (04.01.2011 19:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
valera
Муж., 20 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте! У меня в правой гайморовой пазухе киста, я обращался к врачу сделал томограф и понорамный снимок зубок, пошёл сначала к одному Черепно-лицевому хирургу, он посмотрел на результаты томографа, посмотрел в носу, подумал, и сказал что у меня киста не большого размера и занимает только 1/3 пазухи.( врач хороший, опытный, профессор, в Харькове фамилия - Губин), но он меня направил на всякий случай на понорамный снимок зубов, чтоб как я понял исключить что эта киста от корня зуба, я сделал и пошёл уже к другому врачу которого он посоветовал, в г. Харькове в 4-ой неотложке (тоже опытный и тоже профессор зав. отделения) он посмотрел на понорамный снимок и сказал что эта киста не от зуба. А начал мне рассказывать что у меня не правильно зубы мудрости растут, и их необходимо удалять! Но это не суть вопроса.
Мой вопрос вот: правильно ли врач сказал что можно не трогать кисту если она не растёт ?(дышу носом я как и прежде - нормально). Может ли эта киста привести к каким-то последствиям, если её не вырезать ?
Заранее спасибо за ответы!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Киста, в случае, если она никак не беспокоит, не требует оперативного вмешательства. Люди всю жизнь могут ходить и не знать о ней. Она не перерождается. Возникновение ее связывают с плохо- или недостаточно хорошо дышащим носом. Исключите искривление перегородки носа. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 09 Января 2011 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность