Киста в селезенке
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №905407 :: (07.03.2016 20:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Светлана
Жен., 38 лет.
Россия Москва
Здравствуйте, сегодня сделала узи брюшной полости, обнаружили кисту селезенки размером 11,5 * 9,7 мм. Узи делала в платной клинике, до этого 2 недели назад в районной поликлинике узи - без патологий.
Нужно ли сдать анализ крови на антитела к эхинококку? Какова вероятность что это эхинококковая киста? Чем отличаются эхинококковые кисты от обычных? Врач на узи ничего не сказала, про эхинококк прочитала сама.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Светлана!
Такая маленькая кисточка, несмотря на её сомнительность, не требует лечения и обследования. Только повтор УЗИ через год. И все!
Время создания: 08 Марта 2016 08:28 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
К инфекционисту вопрос или гематологу.
Время создания: 08 Марта 2016 09:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрений на эхинококк нет! Контроль УЗИ через год.
Время создания: 08 Марта 2016 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Добрый день!
Как я вам и ответил в почте - данных за эхинококк нет.
Скорее всего эту кисту просто ранее не выявили.
Повторите УЗИ через 3 и 6 мес
Время создания: 09 Марта 2016 22:06 :: Тип участия: Прямая специальность