киста в вырезе намета мозжечка. смешанная открытая симетричная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №246819 :: (19.03.2010 22:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ольга
Муж., 30 лет.
Россия Волгоградская область
Мой муж прошел МРТ. Отмечается незначительное расширение боковых желудочков и субарахноидальных пространств головного мозга. Третий и четвертый желудочки, цистерны не расширены. Расширены периваскулярные пространства. В области вырезки намета мозжечка визуализируется киста с четким, ровными контурами, размерами 19-13мм. Заключение: Незначительно выраженная смешанная, открытая, симетричная гидроцефалия

Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Здравствуйте!
Хотя вопрос не был задан, наверное Вы хотели, чтобы специалист прокомментировал заключение. Незначительное расширение боковых желудочков свидетельствует о гидроцефальном синдроме (т.е. в "голове лишняя жидкость"). Что же касается кисты, то здесь принципиальным моментом является срок ее появления, а также тенденция к росту. Если она не увеличивается, то поводов для беспокойства нет. Необходим динамический контроль. Неблагоприятными косвенными признаками ухудшения состояния можно считать появившуюся и усиливающуюся головную боль. Это повод для обращения к нейрохирургу. Удачи и здоровья!
Время создания: 19 Марта 2010 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
То, что в заключении написано "симметричная открытая гидроцефалия", означает, что есть атрофия мозга, а не истинная гидроцефалия. Так что ни о какой "лишней воде в голове" не может идти и речи. Кисты в области вырезки не бывают, а вот эпидермоидные опухоли, которые часто выглядят как кисты - бывают. Вышлите снимки МРТ на мой e-mail.
Время создания: 20 Марта 2010 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность