Киста вчп справа
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1079858 :: (17.11.2020 23:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алина
Жен., 22 лет.
Москва
Здравствуйте! При КТ пазух поставили диагноз киста ВЧП диаметром 45 х 40 мм, плотностью +32 ед Н, слева киста размером 10мм,
Concha bullosa средней носовой раковины справа. Искривление носовой перегородки. Синусопатия,хронический риносинусит.
В кратце: мучала головная боль справа, боле правый висок, правый глаз, щека справа, зубы не болели. Давящая ужасная боль, распирающая справа и в носу. Спать невозможно очень болит—до слез. Вытеканий из носа нет абсолютно,все сухо(но при этом чувствуется,что заложено).Температура 2 месяца под 38 градусов. Если не принимать лекарства, то температура вновь поднималась. Нехватка воздуха— от этого кружится часто голова.
Спустя 2 месяца сделали пункцию справа, видимо прокол прямо в кисту—откачали жидкость 8мл ( светло желтая жидкость). Кисту не удалили—только откачали жидкость сколько возможно было.В день прокола было отлично—утихли боли,стала дышать,температура стала около 37. Промывание все выполняю,лекарства пшикаю.
Сейчас: после пункции прошло 8дней, со второго дня после пункции все боли возвратились , опять давящая боль в носу, глаз невозможно вниз опустить, голова болит справа и температура стала подниматься опять до 38,2. В рекомендациях лор врач написал, Микрогайморотомию и синопластику. Подскажите пожалуйста, лучше сделать уже надрез над десной и удалить кисту? А то боли ужасные. Готова на все, лишь бы боли ушли.
Заранее благодарю!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Надо все вместе оперировать, и кисту, и перегородку и буллу. Из-за буллы тоже может быть
Время создания: 18 Ноября 2020 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность