киста вчп
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №1109969 :: (27.01.2023 18:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ahdrey
Муж., 29 лет.
Россия Челябинск
Добрый день Делал КТ ППН. Описание: неравномерное кистовидное утолщение слизистой оболочки альвеолярной бухты левой ВЧП до 22 мм.
Незначительное утолощение слизистых оболочек базальных отделов лобной (до 5 мм) и правой ВЧП (до 6 мм) - на фоне радикулярной кисты 47 зуба (6 мм), ячеек решеетчетой кости.
Скажите, пожалуйста,надо ли удалять кисту в левой пазухеи на сколько опасна киста в зубе, как ее убирать (лечить)? Зуб не болит. Частые синуситы слева.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше убрать. Пока можно промывать (для профилактики синуситов) - полость носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - називин (но сильно не злоупотреблять, чтобы не вызвать пересушивание полости носа и привыкание к сосудосуживающим). Пить побольше жидкости.
Время создания: 18 Февраля 2023 17:51 :: Тип участия: Другая специальность