Киста верхнечелюстной пазухи
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №776044 :: (02.04.2014 16:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Алексей
Муж., 22 лет.
Орёл
Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 23 года. В начале февраля я переболел лакунарной ангиной, очень болело горло, была очень высокая темепратура, в общем я так сильно не болел уже года 3. Пил макропен, брызгал мирамистином, полоскал ромашкой. Всё это назначал терапевт. Когда я уже почти выздоровил, ЛОР врач, после осмотра сказал что антибиотик был подобран не правильно, назначил мне ещё промывания миндалин с введением антисептика, таблетки лордестин, ультразвук. Я отсутствовал в городе, поэтому кроме лордестина ничего не сделал, только полоскал горло и оно не беспокоило. На прошлой неделе я травмировал затылок, мне назначили МРТ головного мозга. В заключении всё нормально, кроме:
Выявлено нарушение пневматизации верхнечелюстных, клиновидной пазух носа за счет неравномерного нерезкого утолщения слизистой оболочки инфильтративного воспалительного генеза, без экссудативного компонента. В области верхней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с чёткими контурами, однородной структуры, размерами 1.2*0.8*0.6 см. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. Заключение: Нерезкое утолщение слизистой верхнечелюстных и клиновидных пазух. Киста правой верхнечелюстной пазухи.
Заболевания ЛОР органов меня вообще никогда не беспокоили за исключением постоянно не дышашего на одну ноздрю носа. С этим я ничего не делал, поскольку один врач говорил что нужно выравнивать мою кривую перегородку, а другой говорил что перегородка это мелочь, нужно удалить часть слизистой и тогда нос будет идеально дышать. Меня эта проблема сильно не беспокоила и я ничего с ней не делал.
А теперь пара вопросов:
Как определить точно что это за киста, она из зубов или сама по себе (где то прочитал что киста бывает даже из за глистов, жуть)?
Стоит ли промывать недолеченные миндалины, и могла ли киста образоваться из за того что я подзатянул с промыванием?
В каких случаях и каким образом стоит удалять кисту? Просто я заранее знаю что ЛОР в поликлиннике сразу скажет удалять, он всех своих пациентов каждый раз агитирует на выравнивание перегородки.....

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте МРТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 06 Апреля 2014 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность