Киста яичник
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №488405 :: (01.08.2011 20:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Вика
Жен., 27 лет.
Киев
Здравствуйте. На УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника 30 мм. Назначили Дуфастон с 16-го по 25-й день цикла, 1 табл. два раза в день. Повторное УЗИ после месячных показало что левый яичник без изменения, а на правом появилось маленькое образование. Провели стационарный курс противовоспалительной терапии - офлоксацин 7 дней - 2 раза в день, Метрогил - 5 дней - 2 раза в день внутривенно,кальция глюконат - 1 раз в день 7 дней внутривенно. Дуфастон с 16-го по 25-й день цикла, 1 табл. два раза в день. Повторное УЗИ после месячных - на левом яичнике эндометриоидная киста - 24 мм, на правом эндометриоидная киста - 34 мм и 53 мм(под вопросом эндометриоз). На матке тоже замечен эндометриоз. Как дальше продолжать лечение?

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам показана лапароскопическая операция с последующим консервативным лечением.
Время создания: 03 Августа 2011 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Эндометриоидные кисты данного размера удаляются хирургически с последующим курсом гормонотерапии.
Время создания: 03 Августа 2011 19:30 :: Тип участия: Прямая специальность