киста яичника при беременности
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №325804 :: (11.09.2010 09:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лена
Жен., 27 лет.
Россия Спб
На данный момент срок беременности составляет 28 недель.
В октябре прошлого года на УЗИ выявили наличие дермойдной кисты яичника.
На УЗИ в 22нед. размеры кисты составили 28*19*16мм.
Анализы связанные с беременностью в норме.
Анализы на онкомаркеры в 23 недели: бета ХГЧ - 21749 МЕ/л; АФП - 77.10 МЕ/мл; CA125 - 34.17 МЕ/мл
Анализы в 28 недель: СА125 - 23,7МЕ/мл; АФП - 147 МЕ/мл
Вопрос: Считается ли результат анализа на АФП выше нормы, при моем сроке беременности?
Стоит ли проводить лапароскопическую операцию до родов?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В соответствии с данными справочника под ред. А.И.Карпищенко (Санкт-Петербург, 1997) АФП в материнской сыворотке обнаруживается на 30-й неделе беременности (примерно 0,5 мкг/мл), с максимальными значениями между 32 и 36 неделями беременности. В норме у здорового человека содержится 15 нг/мл. При этом значенияАФП значительно превышающие норму для данного срока беременности,- свидетельствуют о дефекте нервной трубки плода. Аномально низкие значения АФП после 10 недель беременности могут свидетельствовать о синдроме Дауна.Норма СА125- до 35 МЕ/мл, у Вас - в пределах нормы.
Время создания: 21 Сентября 2010 00:26 :: Тип участия: Прямая специальность