киста яичника при беременности
«Акушерство и гинекология / Хирург-гинеколог»
Вопрос №326906 :: (14.09.2010 08:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лена
Жен., 27 лет.
Россия Спб
а данный момент срок беременности составляет 28 недель.
В октябре прошлого года на УЗИ выявили наличие дермойдной кисты яичника.
На УЗИ в 22нед. размеры кисты составили 28*19*16мм.
Анализы связанные с беременностью в норме.
Анализы на онкомаркеры в 23 недели: бета ХГЧ - 21749 МЕ/л; АФП - 77.10 МЕ/мл; CA125 - 34.17 МЕ/мл
Анализы в 28 недель: СА125 - 23,7МЕ/мл; АФП - 147 МЕ/мл
Вопрос: Считается ли результат анализа на АФП выше нормы, при моем сроке беременности?
Стоит ли проводить лапароскопическую операцию до родов?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Результаты АФП зависит от используемых методов исследования.Поэтому принимают во внимание не абсолютный показатель, а МоМ – кратность медиане (среднему значению при нормальной беременности данного срока). МоМ у Вас в пределах нормы.Вопрос о целесообразности операции должен решить Ваш врач. надо учитывать, что чем больше срок беременности, тем выше риск операции.
Время создания: 14 Сентября 2010 12:59 :: Тип участия: Другая специальность