киста яичника у новорожденной
«Акушерство и гинекология / Детский гинеколог»
Вопрос №494884 :: (18.08.2011 19:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
наталья
Жен., 37 лет.
россия калуга
на последнем месяце беременности на УЗИ был поставлен диагноз,кистозное образование в брюшной полости плода.После рождения диагноз подтвердился:киста правого яичника размеры 51*40*58мм.Врачи футболят по кабинетам,но внятно объяснить ничего не могут.Сейчас дочери 4 месяца,вчера делали УЗИ.Заключение:анэхогенное образование-38мм,с тонкими стенками,со взвесью.Ткань яичника не визуализируется рядом с образованием.Насколько я понимаю,киста уменьшилась.Что делать дальше я не знаю,подождать еще или настраиваться на операцию?И куда можно обратиться,в нашей области таких специалистов нет.

Илья Александрович. Акушер-гинеколог
В вашем регионе должны быть квоты на лечение детей в федеральных центрах. Уточните у районного гинеколога.
Время создания: 19 Августа 2011 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Наталья!
Нужно обязательно в ближайшее время обратиться к детскому гинекологу.
Диагноз без осмотра и обследования, конечно, установить невозможно, но очень вероятно, что у ребенка имеет место внутриутробный перекрут придатков.
Эта ситуация (если она подтверждается при обследовании) требует хирургического лечения в специализированном стационаре.
В Москве все это можно сделать, например в нашей Измайловской детской клинической больнице - в отделении детской гинекологии.
Если будут вопросы - пишите (Igorpoddoubnyi@yandex.ru) или звоните 8916-6940188 - я думаю, мы сможем вам помочь.
С уважением, И.В.Поддубный,
профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ
Время создания: 21 Августа 2011 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность